Palmarès 2017 - 18e festival

les artistes Yury Volodchenkov, Victor et Kati et Alena Ershova entourés de 3 membres du jury

Pomme de pin OR
 Yury Volodchenkov Gypsy love    Prix remis par Dmitri Ivanov
 Victor et Kati Main à main    Prix remis par Maxim Nikulin
 Alena Ershova Equilibre sur canne    Prix remis par Philippe Agogué

les artistes William et Héloise

Pomme de pin ARGENT   William et Héloïse Mât chinois    Prix remis par Boris Fedotov

les artistes Strahlemann et Soehne

Pomme de pin ARGENT   Strahlemann et Soehne Jonglage    Prix remis par Peter Dubinsky

l'artiste Enriko Annaev

Pomme de pin BRONZE   Enriko Annaev Le secrétaire, jonglage    Prix remis par Natalia Durova

l'artiste Thu Hien

Pomme de pin BRONZE   Thu Hien Fil mou    Prix remis par Thierry Outrilla

les artistes de Duo Romance

Pomme de pin BRONZE   Duo Romance Sangles aériennes    Prix remis par Mi Lu

Les autres prix de ce festival ici

Le jury

Dmitri Ivanov, Directeur Général de la compagnie du cirque d'Etat russe Rosgocirk - Russie

Dmitri Ivanov

Président du jury
Directeur Général Compagnie du cirque d'Etat russe Rosgocirk
• Russie •

Boris Fedotov, Président du Festival International de la jeunesse de Moscou

Boris Fedotov

Président Festival International de la jeunesse de Moscou
• Russie •

Peter Dubinsky, Président Fondateur de la Firebird Productions, Inc

Peter Dubinsky

Président Fondateur de la Firebird Productions, Inc
• USA •

Thierry Outrilla, Directeur de Scène du Moulin Rouge à Paris

Thierry Outrilla

Directeur de scène d'un célèbre cabaret parisien
• France •

Maxim Nikulin

Président du plus vieux cirque de Moscou : le Cirque Nikulin
• Russie •

Philippe Agogué, Conseiller Principal Casting, développement international Cirque du soleil, Canada

Philippe Agogué

Conseiller Principal Casting, développement international Cirque du soleil
• Canada •

Natalia Durova, Directrice artistique du théatre des animaux DUROV à Moscou, seul théatre d'animaux au monde, Russie

Natalia Durova

Directrice artistique du théatre des animaux DUROV à Moscou (seul théatre d'animaux au monde)
• Russie •

Créateur et directeur du cirque Balkanski, Bulgarie

Alexander Balkanski

Créateur et directeur du cirque Balkanski
• Bulgarie •

Mi Lu, Agent Artistique, Chine

Mi Lu

Agent Artistique
• Chine •

L'équipe

  • Président du festival : Bruno Laloye
  • Régisseur de piste et artistique : Marco Biasini
  • Régisseur technique : Francis Noblesse
  • Direction orchestrale : Carmino d'Angelo
  • Son et lumières : Vincent Cocard - LMS
  • Chapiteau : nouvelle compagnie Santus

Les bénévoles
Associations St-Pauloises

  • Le comité des fêtes de St-Paul-lès-Dax
  • L'amicale de la Pince
  • Le twirling-baton St-Paulois
  • Le Saint-Paul Sports foot
  • Le Saint-Paul Sports cyclisme
  • The Outlaw Country Dancers
  • Dans un fauteuil

Contact

Association Cirque et Festival
68 av. de la Résistance
40993 SAINT-PAUL-LÈS-DAX
05 58 91 60 01